Rehabilita y Reforma.  Servicios de Arquitectura y Urbanismo

Certificaciones energéticas

A partir del 1 de junio de 2013, cada vivienda o edificio existente que esté en venta o alquiler de más de cuatro meses de duración, tiene que contar con un certificado de eficiencia energética.

Este certificado energético especificará mediante una escala de siete letras, de la A a la G, el nivel de emisiones de CO2 en comparación con las dimensiones del edificio. De este modo, se pretende que el comprador o el inquilino pueda valorar y comparar la eficiencia energética como un factor más a tener en cuenta a la hora de tomar una decisión en su compra o alquiler.

 CEE

¿Qué incluimos en Rehabilita y Reforma en nuestras Certificaciones Energéticas?

  •  Visita del inmueble, donde se realiza una medición para hacer el levantamiento métrico de la vivienda/local y se recogen datos de instalaciones de calefacción, refrigeración, agua caliente, iluminación, así como materiales constructivos, sistemas de cerramiento, etc. Además, se recopilan de facturas de luz y combustible.
  • Trabajo de estudio, donde mediante el software aprobado por el Ministerio de Industria se realiza la certificación energética.
  • Entrega del certificadoal cliente y registro del mismo en el organismo correspondiente.

En la Comunidad Autónoma de Andalucía, el certificado será presentado en el Registro Andaluz de Certificados Energéticos, en el que podrán inscribirse tanto el certificado energético andaluz previsto en el Decreto 169/2011, como los certificados de eficiencia energética que se emitan en base al Real Decreto 235/2013, y se podrá acceder a efectos de inscripción de los certificados emitidos, a través de la dirección de Internet de esta Consejería, a la que se podrá acceder también desde el portal de la Administración de la Junta de Andalucía, y ello sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre.

 

Dudas Frecuentes

¿Quién tiene la responsabilidad de obtener el certificado de eficiencia energética y de mostrar la etiqueta?

De acuerdo con el artículo 5 del Real Decreto, es el propietario del edificio el responsable de encargar la realización de la certificación energética, lo que le otorgará el derecho de utilización de la etiqueta de eficiencia energética y es el responsable de mostrarla en toda oferta, promoción y publicidad dirigida a la venta o arrendamiento del edificio o unidad del mismo.

¿Qué validez tiene el certificado?

La validez de un certificado es de 10 años, salvo modificación del inmueble que reduzca su calificación obligue a su actualización. Una vez transcurrido ese plazo, ¿el propietario deberá renovarlo o únicamente en el caso de que lo vuelva a vender o alquilar?

El propietario deberá renovarlo obligatoriamente, cuando lo venda o alquile, ya que de acuerdo con el artículo único del Real Decreto 235/2013, es necesario mostrar al comprador o nuevo arrendatario potencial, así como entregar una copia al comprador o nuevo arrendatario, cuando se vendan o alquilen edificios o unidades de estos.

¿Los garajes y trasteros de un edificio deben obtener el certificado de eficiencia energética?

No es obligatoria la obtención del certificado de eficiencia energética para los garajes o trasteros de un edificio ya que no se considera una parte de un edificio.

En las renovaciones de contratos de alquiler que se hayan suscritos con anterioridad al 1 de junio de 2013 en los que se mantiene el mismo arrendatario, ¿hay obligación de entregar certificado?

Mientras el contrato de alquiler se renueve a un mismo arrendatario, no es necesario entregar el certificado de eficiencia energética

¿Qué edificios de menos de 50 m2 quedan excluidos de obtener el certificado de eficiencia energética?

Quedan excluidos de la obligación de obtener el certificado, aquellos edificios aislados físicamente y con una superficie útil total inferior a 50 m2. Las viviendas apartamentos y locales de menos de 50 m2 que formen parte de un edificio, si tienen la obligación de obtener el certificado de eficiencia energética.

¿Tienen que certificarse las oficinas de un edificio industrial (nave, almacén, taller de reparación) ubicadas dentro de su actividad?

Los edificios industriales destinada a talleres y a procesos industriales están excluidos del ámbito de aplicación del citado Real Decreto. En el caso de unas oficinas, éstas deberían certificarse cuando se alquile o venda el edificio, si bien únicamente en el caso de que tengan una superficie útil igual o superior a 50 m2.

energy-efficiency-154006_960_720

Presupuesto

Rellene los siguientes datos y le mandaremos un presupuesto para su edificio/inmueble:

Nombre (requerido)

E-mail (requerido)

Teléfono (requerido)

Uso (Residencial, comercial, etc.)

Superficie

Localización

Mensaje

Adjuntar archivo